médicaments pour la perte de poids

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

perte de poid

Message  Invité le Ven 1 Jan 2010 - 9:17

Le Qnexa et le Lorcaserin, médicaments pour la perte de poids, soumis à la FDA
PsychoMédia - Publié le 29 décembre 2009
Le laboratoire pharmaceutique Vivus a indiqué mardi avoir déposé à la Food and Drug Administration (FDA) américaine une demande d'autorisation de mise en marché pour son médicament Qnexa pour le traitement de l'obésité. Ce médicament est une combinaison de phentermine (dérivé de l'amphétamine, utilisé pour réduire l'appétit) et de topiramate (Topamax, un antiépileptique).

Il y a une semaine, Arena Pharmaceuticals, a aussi indiqué avoir déposé une telle demande pour son médicament Lorcaserin qui est une combinaison de benzazépine et d'hydrochloride. Il affecte le neurotransmetteur sérotonine en ciblant sélectivement un récepteur spécifique de celui-ci, ce qui permettrait d'éviter les effets secondaires cardiaques observés avec d'autres médicaments ciblant la sérotonine ainsi que de potentiels effets indésirables psychiatriques.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  Invité le Mar 12 Jan 2010 - 23:07

Je croyais que vous vous trouviée trop grosse! j'ai mal pensée ben oui quoi on se plaint on se plaint et voila on laisse ce magnifique post fait de ma main propre bien lavée.....

Je fait cela pour vous les copines Shocked Shocked Shocked

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  Invité le Mer 13 Jan 2010 - 11:46

oui, merci Mélody, mais tu sais bien que même si on ne répond pas à tes posts, ils n'en sont pas moins intéressants. J'ai bien noté, dès que j'aurai un moment pour en parler au médecin.
Merci et bizz à toi

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  sweetdy le Mer 13 Jan 2010 - 11:53

hello

toucher à la sérotonine pour perdre du poids. Oui, cela peut marcher, c'est écrit dans les livres d'un médecin réputé mais perso, je ne ferais cela que sous le contrôle d'un psychiatre, pas d'un généraliste, car la sérotonine, c'est aussi beaucoup de chose dans notre maladie.

ben et topiramate, aussi ? Oui, enfin ce truc n'a jamais réglé un trouble de l'humeur... Tout anti-épileptique qu'il soit, on n'a jamais démontré son impact sur la bipo si ce n'est pour en dire =0.

Juste pour vous dire attention : précautions à prendre.
avatar
sweetdy

Féminin Nombre de messages : 83
Date d'inscription : 16/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  Invité le Mer 13 Jan 2010 - 11:59

Voila ma réponse le lamictal me fait aucun effets, sauf qu'il endort mon cerveau pas mal c'est un antiepiletique je ne vos pas ce que cela vient faire avec le troubles bipolaires c'est mon opinion...
j'ai souvent cogiter dessus mais le dépakote, est t'il mieux ,les effets secondaires, chutes de cheveux .
chez vous aussi!!!!!!!!!!!!! Shocked Shocked No

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  sweetdy le Mer 13 Jan 2010 - 12:18

hello

le lacmital agit sur certains... Nous sommes tous différents.

Changer pour depakote, il n'y a que ton psy qui pourra te le dire.
J'ai pris dépakote pendant 2 ans, je perdais à peine plus de cheveux qu'avant et cela s'est arrêté avec l'arrêt du depakote.
Je n'ai pas beaucoup de cheveux, ils sont très fins, mais cette perte de cheveux ne ce voyait pas. Et tout le monde ne perd pas de cheveux : pas du tout, à peine, un peu, beaucoup, va savoir ce qu'il en sera pour toi ?
avatar
sweetdy

Féminin Nombre de messages : 83
Date d'inscription : 16/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: médicaments pour la perte de poids

Message  chispa le Mer 13 Jan 2010 - 15:30

Le dérivé d'amphétamines.. c'est comme le Rilatine qui en est un autre.. (TDA/H) c'est un stimulant, et en tant que tel, certainement à risque de provoquer un déséquilibre.. manie ou dépression..

C'est gentil Melody de penser à nos problèmes de poid.. moi j'ai décidé que tant que j'étais capable de bouger et faire du sport c'était bon.. j'ai même plus de balance.. Je me révolte contre la dictature du système qui impose un type de silhouette.. Surtout que j'ai plutôt le physique des femmes peintes sur les tableaux de Rubens.. En ce temps là, c'était celle là la norme pour les "belles" femmes.. bien enrobées Razz Je vis juste à la mauvaise époque lol!

Mais tous les médicaments sont à risques..
Mais c'est certain que si on est tellement gros que le coeur n'en peut plus d'essayer d'irriguer le territoire en trop.. et que le risque le plus grand c'est le problème cardio vasculaire.. le médecin aide à choisir entre le quel des deux risques on se lance..

Ce qui m'interpelle Sweety, c'est la variation de poid liée à l'état mixte.. c'est vrai que dans ma vie, j'ai eu des variations de poid inexpliquées, pas très fortes, mais sans régime.. De la à me rappeller mon état à ce moment là Rolling Eyes . Ce qui est sur c'est que l'année passée, malgré que j'étais sous Seroquel, qui est supposé faire grossir, j'ai perdu du poid.
avatar
chispa

Féminin Nombre de messages : 5478
Age : 56
Type troubles : Problématique mixte bipolarité et TDA/H sur une personnalité borderline avec traits abandonniques. Bipolarité MD (bipo1)
Emploi / Statut : Invalidité, Mi temps thérapeutique: thérapie familiale, équithérapeute
Date d'inscription : 28/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/temoignages-f3/sentier-de-

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum