Trileptal

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

TRILEPTAL!!

Message  dominique le Dim 3 Mai 2009 - 22:06

Salut PF,

Voilà un week-end de trois jours qui se termine.

Hier soir, j'ai étudié toutes sortes de médoc sur le site, mais en fait je vois bien que ce sont toutes sortes de neuroleptique qui nous font grossir. Pour moi, le neuroleptique est le solian. J'aimerais pourtant bien ne pas en avoir besoin. Mais bon, c'est sans doute pas possible. Par contre le tégrétol ne me pose pas de soucis. Et j'ai aussi du neurontin. Je savais pas mais le neurontin n'est pas un neuroleptique comme je croyais mais un thymo.

Ce qui est bien c'est que depuis que je consomme des gellules "orthosiphon et camiline", mon poid arrive à se stabiliser. Si je devais pas grossir plus, et aller bien avec ce traitement, je vois pas trop pourquoi je changerais quelques choses à la recette médocs. Et puis j'avoue que changer de traitement, quand ça marche pas trop mal, il faut surment continuer ainsi surtout quand on a pas d'effets secondaires trop génants.

Voilà, je sais que si j'avais pas SOLIAN qui me soigne pour problèmes psychiques ou psycologiques je me demande bien ce que serait ma vie.
Ce qui me fait marrer quand on parle de régimes, ça conserne souvent des gens qui se nourrissent mal ou mange trop. Mais on nous parle jamais des gens comme nous qui on trop de poid à cause d'un médoc. Du coup on est un peu hors circuit de la société au yeux des nutritionnistes. Que veux-tu qu'ils fassent pour des gens comme nous, puisque tant que l'on consomme notre traitement, tu peux toujours courrir pour que le poid baisse. J'avoue que par contre pour celles qui sont SPORTIVES peut-être ça peut faire perdre?? Je fais un peu de sorties à la belle saison mais ça reste toujours trop peu, mais le sport ça va plutot musclé j'ai eu l'expérience de m'en rendre compte en faisant de la marche au beau temps. J'ai fais une pesée ce matin d'ailleurs il le faut parfois pour se rendre compte. C'est tout de même un 90 ou 91kg. Ce matin c'était 91kg, mais avec mes gellules je sais que ça va redescendre à 90kg. Mais voilà, ça descend pas davantage. En fait les gellules, c'est surtout bien pour ne pas prendre davantage, mais j'avais été prévenu que fallait pas s'attendre à des miracles avec ça. C'est juste un complément à régimes. Ma priorité moi c'est pas tant que de faire un régime, mais plutot essayer de changer par exemple un taux de fer par exemple insuffisant, j'ai découvert que pour le fer, il fallait parfois consommer du boudin noir. C'est parfait puisque j'adore ça, mais il faut pas en abuser non plus, ça pourrait donner des diarrées. Bon j'arrête mon roman, pour laisser la place aux autres. LOL!!!

bonne nuit, domi.
avatar
dominique

Féminin Nombre de messages : 14471
Age : 53
Type troubles : épiléptique
Emploi / Statut : problème psy et inapte à toutes activités AAH 95%
Date d'inscription : 23/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Pour Domi

Message  PF le Lun 4 Mai 2009 - 10:41

Domi, coucou

Je ne pense pas qu'un médicament 'fasse grossir'. Ce qui nous fait grossir c'est un changement dans notre métabolisme et un plus grand appétit, le fait que l'on mange plus. Si on prenait le même médicament mais que l'on mangeait peu ou rien, je ne pense pas que l'on grossirait, du moins autant...
J'ai dû prendre plusieurs fois du Zyprexa pour couper à une crise et pendant la prise de ce médicament, j'ai nettement senti que je prenais un peu de poids. Cependant, je sais aussi que le Zy me faisait du bien psychologiquement, me donnait de l'appétit parce que j'étais bien dans ma peau. Donc je mangeais plus parce que j'étais heureuse, que j'en avais envie au lieu d'avoir un peu de discipline et de m'interdire de manger ou de manger trop... Ce que j'ai fait par après et la prise de poids fut minime. Ce n'est pas seulement une question de régime, pas nécessaire, c'est savoir rester dans la mesure en plus de manger sainement. Alors est-ce le médicament ou mon bon état psychologique qui me faisait grossir? A méditer!
Je fais aussi du sport - 3x/sem parce que je sais que grâce au sport le métabolisme change. Grâce au sport, on régule mieux les taux de sucres et de mauvaises graisses qu'il y a dans le corps. On les brûle quand on bouge activement. Surtout, lorsque l'on fait du sport tôt le matin AVANT de prendre le petit déjeuner. On brûle alors toutes les mauvaises graisses qui se stockent dans le corps le soir! A savoir!
Je me répète donc: un peu de contrôle de soi et du sport et cela aide beaucoup à limiter les dégâts. Enfin, c'est ce que je pense.
Quant au Tégretol versus le Trileptal. A toi de voir. Je sais seulement que les nouvelles générations de médicaments ont moins d'effets secondaires à long terme (!). Le foie est un organe essentiel et a, dans notre corps, la fonction d'épuration, de synthèse et de stockage.... Moins il est atteint, mieux cela vaut.
Mais encore une fois, ce n'est que ce que je pense. C'est à nos médecins de nous informer et de nous guider.

Bonne chance à toi Smile
Bonne journée
PF
avatar
PF

Féminin Nombre de messages : 20
Date d'inscription : 09/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

treptal adose denourisson ...

Message  violetterose le Mar 20 Oct 2009 - 18:12

pour le moment En effet j ai du arreter le teralithe cet été apres la voir pris pendant de nombreuses années mais j ai commencé aavoir des problemes d hypothyroidie qui ont ete corrigespar du levothyrox il avait des nodules mais pas tres gros donc on continue le teralithe e pui cet été gros problemes renaux alors la la decision aété vite prise arret du teralthe pour du tegretol au bout dun mois je me sentais pas tres bien mais je ne savais pas expliquer donc visite chez le generaliste oh surprise 23/11de tension moi qui n en ai jamais aussi apres consultation du vidal effets secondaires rariscile donc on achercher ailleus pour en revenir que cétait du a cause du tegretolaussi a nouveau arret de ce medicament pour me donner son cousin m a t on dit je n en prend que 300mg pour le moment pour monter progressivement on verra pour le moment ça va mais je suis loin datteidre le dose therapeutique on verra bien..En attendant je suis en arret car sans thymo un beaux up suivi d une depression rapide j espere que le trieptal me conviendra car c est toujours difficile dinstaurer un nouvel equilibre Rolling Eyes
avatar
violetterose

Féminin Nombre de messages : 34
Date d'inscription : 19/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Arrêt du lithium

Message  Jacques le Mar 20 Oct 2009 - 18:51

Bonjour, violetterose ! Smile

Je te souhaite beaucoup de courage et de chance lors de ce changement de thymorégulateur. Je suis passé par l'arrêt du lithium pour difficultés rénales et maintenant galère pour trouver un nouvel équilibre, encore que le précédent avec le lithium était plutôt précaire…

Bonne journée. Bises Very Happy . Jacques Smile

_________________
(Ramoneur haut savoyard porte-bonheur.)

Clique ici -> «Hello !… Ticket to the mood.…» Born to be bipo
avatar
Jacques

Masculin Nombre de messages : 6196
Age : 61
Type troubles : TB 1 -> schizo-affectif
Emploi / Statut : Invalidité 2ème catégorie — RQTH
Date d'inscription : 20/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t20-jacques-tb-1

Revenir en haut Aller en bas

trileptal

Message  violetterose le Ven 23 Oct 2009 - 20:23

tu prends quoi maintenant ??? comme thymo?? Bon courage
avatar
violetterose

Féminin Nombre de messages : 34
Date d'inscription : 19/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum