tremblements

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

tremblements

Message  murielle le Sam 29 Nov 2008 - 11:17

Bonjour,
Je vis avec un bipolaire depuis 10 ans (il a été diagnostiqué cet été, mais il était déjà soigné pour dépression).
Depuis septembre, je me suis aperçue qu'il avait des tremblements. Je ne lui avait pas fait remarqué pour ne pas le perturbé, mais ne voyant aucune amélioration je lui ai dit.
Lors de sa dernière consultation chez son psy, j'ai averti son medecin des tremblements. Il lui a donné du lepticur, mais je ne vois pas d'amélioration.
Avez-vous aussi ce genre de probleme, si oui que puis-je faire pour l'aider?
Je vous remercie d'avance, et j'espere un jour pouvoir vous aider.
avatar
murielle

Féminin Nombre de messages : 14
Type troubles : accompagnante
Emploi / Statut : fonctionnaire
Date d'inscription : 22/11/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: tremblements

Message  Jacques le Sam 29 Nov 2008 - 12:58

Bonjour, murielle. Smile

Il nous faut en savoir plus : s'il est diagnostiqué depuis peu, il se peut qu'il ait eu un changement de traitement. Si oui, lequel ?

Le Lepticur est (Clique ici) Arrow i c i.

Les tremblements sont un problème récurrent, surtout chez les artistes peintres. Pourrait-il y avoir d'autres effets iatrogènes (secondaires gênants) ?

Bonne journée. Bises Very Happy . Jacques Smile

_________________
(Ramoneur haut savoyard porte-bonheur.)

Clique ici -> «Hello !… Ticket to the mood.…» Born to be bipo
avatar
Jacques

Masculin Nombre de messages : 6237
Age : 62
Type troubles : TB 1 -> schizo-affectif
Emploi / Statut : Invalidité 2ème catégorie — RQTH
Date d'inscription : 20/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t20-jacques-tb-1

Revenir en haut Aller en bas

tremblements

Message  murielle le Dim 30 Nov 2008 - 9:56

Bonjour,
En fait, il a été diagnostiqué bipolaire début juillet (par un autre psy que le sien car il était chez ses parents à 200km de chez nous), il a été en clinique psychiatrique pour 3 semaines. Très bonne clinique.
D'ou changement de traitement.
Avant, il prenait : 1 solian 100 matin et midi, 1 solian 200 le soir, 1/2 buspar matin et soir, et 1 seropram le soir et du noctamide ,au coucher. Maintenant, 1 depakote 500 matin, midi et soir, 1/2 tercian 25mg le matin et 1 le soir, 1 loxapac 25mg le matin et 1 loxapac 100mg le soir, 1 lepticur le matin et noctamide au coucher.
Est-ce du au changement de traitement qu'il a ces tremblements?

Depuis 1 semaine, il n'arrive plus à avaler le depakote 500 (tres gros cachet...), je lui broie pour qu'il le prenne. Je ne sais pas si c'est bien mais c'est la seule solution que j'ai trouvé en accord avec le pharmacien. Le depakote 250mg, est-il plus petit que le 500mg?
En ce moment, il me dit qu'il en a marre de prendre ce traitement, pourtant il le prend tres serieusement.
Je sais que c'est difficile pour lui, j'essaie de faire le max pour qu'il soit bien. Certains jours, c'est difficile pour moi aussi mais je ne laisse rien paraitre ni avec lui, ni au travail.

Je vous souhaite une bonne journée à tous et merci pour vos réponses.
avatar
murielle

Féminin Nombre de messages : 14
Type troubles : accompagnante
Emploi / Statut : fonctionnaire
Date d'inscription : 22/11/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: tremblements

Message  garrigue le Dim 30 Nov 2008 - 16:48

Bonjour Murielle

Je n'ai aucune connaissance dans les médicaments.
Mais s'agit-il de tremblements constants ou seulement par moments.
Je te pose la question car lorsque je me sens mal j'ai effectivement des tremblements, parfois même de tous les membres et de la tête.
Apparemment ce ne semble pas être le cas de ton compagnon et d'autres personnes seront peut-être plus à même de te répondre.

Amitiés

Garrigue flower
avatar
garrigue

Féminin Nombre de messages : 2282
Age : 70
Type troubles : Bipolaire II - Borderline
Date d'inscription : 14/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: tremblements

Message  chispa le Dim 30 Nov 2008 - 21:11

J'ai eu des tremblement avec le Seroquel (neuroleptique); Mais le médecin m'a dit que ce n'était pas du au médicament lui même, mais probablement qu'il avait intensifié une prédisposition génétique (en effet il y a des cas de tremblement arrivé au delà des 60 ans chez mon grand père et mon oncle) En arrêtant le Seroquel, les tremblement se sont arrêtés. Avec le nouveau traitement Abilify, je n'en ai que très légèrement et très rarement;
avatar
chispa

Féminin Nombre de messages : 5478
Age : 56
Type troubles : Problématique mixte bipolarité et TDA/H sur une personnalité borderline avec traits abandonniques. Bipolarité MD (bipo1)
Emploi / Statut : Invalidité, Mi temps thérapeutique: thérapie familiale, équithérapeute
Date d'inscription : 28/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/temoignages-f3/sentier-de-

Revenir en haut Aller en bas

le Dépakote

Message  paumée le Lun 1 Déc 2008 - 0:12

Murielle,

Il n'y a pas si longtemps, impossible de me faire avaler un quelconque comprimé, le plus petit soit-il. Alors, je laissais fondre quand c'était possible ou j'écrasais les médicaments.
Lors de ma dernière hospitalisation, on m'a donné du Dépakote. J'ai fait comme avec le reste. Une infirmière s'en est rendu compte un jour et elle m'a dit que dans ce cas, le comprimé étant pelliculé je crois, il ne me ferait aucun effet.
Je sais que les comprimés sont vraiment très gros mais, a priori, il faut les avaler.

paumée

Féminin Nombre de messages : 969
Type troubles : BP II - Troubles circulaires (sans euthymie)
Date d'inscription : 04/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: tremblements

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum