Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Aller en bas

Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Message  Andrée le Mer 3 Juil 2013 - 11:53

Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Soumis par Gestion le 2 juillet 2013



L’Agence française du médicament (ANSM) annonce le retrait européen du tétrazépam (Myolastan et génériques), un médicament de la classe des benzodiazépines indiqué dans le traitement des contractures douloureuses en rhumatologie. La suspension prendra effet le 8 juillet en France. Une mise à jour des recommandations pour le traitement des contractures musculaires est en cours à la Haute Autorité de Santé (HAS).

Ce retrait a été approuvé en juin par la Commission européenne après que l’Agence européenne des médicaments (EMA) ait été saisie en décembre 2012 par l'ANSM dont le dispositif de pharmacovigilance avait mis en évidence, en comparaison aux autres benzodiazépines, une fréquence élevée de graves effets secondaires cutanés.

Parmi ces effets indésirables, des syndromes ""rares mais très graves, voire mortels"", tels que des syndromes de Stevens-Johnson, de Lyell, ou d'hypersensibilité médicamenteuse.

Le syndrome de Lyell et le syndrome de Stevens-Johnson ""sont des réactions dermatologiques aigues très graves majoritairement causées par la prise de médicaments et caractérisées par une destruction brutale de la couche superficielle de la peau et des muqueuses"".

Le syndrome d’hypersensibilité médicamenteuse (Drug Reaction Eosinophilic Systemic Syndrome - DRESS) ""est une éruption fébrile pouvant associer un œdème du visage ou des extrémités, une érythrodermie (éruption cutanée rouge généralisée), des poly-adénopathies périphériques et une atteinte viscérale, l’atteinte muqueuse étant rare"".

Ces réactions cutanées sont imprévisibles, précise l'ANSM. ""Elles peuvent survenir le plus souvent en début de traitement, mais aussi à n’importe quel moment au cours du traitement et même aux doses recommandées.""

Les données montrent par ailleurs une efficacité limitée du tétrazépam qui ne justifie pas son utilisation dans les indications autorisées.
Le tétrazépam est l'une des benzodiazépines les plus utilisées en France où il est commercialisé depuis 1969. Il n'est plus remboursé par l'assurance maladie depuis décembre 2011 mais, puisque non dispendieux, il continue à être utilisé. Il demeure la seule benzodiazépine dont la durée de prescription n'est pas limitée.

Le tétrazépam expose aussi aux risques et effets secondaires généraux de la classe des benzodiazépines à laquelle appartiennent notamment le Temesta, le Lexomil et le Xanax, généralement prescrits comme anxiolytiques et somnifères, dont notamment un syndrome de sevrage à l'arrêt.

(Voyez la liste des benzodiazépines commercialisées en France.)

Voyez également:

   Effets secondaires des benzodiazépines : état des lieux de l'Afssaps
   Les anxiolytiques et certains somnifères liés à un risque de démence
   Qu'est-ce que le Xanax (alprazolam)?

Psychomédia avec sources: ANSM.
Tous droits réservés.

http://www.psychomedia.qc.ca/sante/2013-07-02/retrait-enropeen-tetrazepam-myolastan

Andrée

Féminin Nombre de messages : 2268
Type troubles : TB
Date d'inscription : 22/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Message  Jacques le Mer 3 Juil 2013 - 12:06

Bonjour, franzie ! Smile

Merci de relayer l'information ! Le syndrome de Lyell nous est déjà connu avec le Lamictal (Lambipol) qui doit être introduit avec précaution en commençant par des doses faibles pour augmenter petit à petit.

Bon appétit. Bises Very Happy . Jacques Smile

_________________
(Ramoneur haut savoyard porte-bonheur.)

Clique ici -> «Hello !… Ticket to the mood.…» Born to be bipo
avatar
Jacques

Masculin Nombre de messages : 6325
Age : 62
Type troubles : TB 1
Emploi / Statut : Invalidité 2ème catégorie — RQTH
Date d'inscription : 20/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t20-jacques-tb-1

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Message  Invité le Mer 3 Juil 2013 - 12:14

Suite à la prise de Myolastan il y a quelques années aprés une opération fort délicate qui lui avait declenché des crises d'angoisses mon conjoint JB (et non pas mauvais whisky ...lol lol et relol !!!!!!.)a subi effectivement de graves problèmes cutanés dont il souffre encore .
Ses mains sont en piteux états et aucun dermato ne vient à bout de ce problème .
MercI chère Franzie de relayer cette information .
Bonjour ami Jacques .

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Message  Andrée le Mer 3 Juil 2013 - 15:03

Bonjour Jacques et Jb,
ce matin en lisant cet article, ce qui m'a le plus étonnée, c'est le nombre d'années entre la commercialisation (1969) et la suspension (2013) de ce médicament, c'est à dire plus de quarante années pour constater et prendre des mesures pour l'arrêt de celui-ci.
Bon après midi.
Bises.
franzie

Andrée

Féminin Nombre de messages : 2268
Type troubles : TB
Date d'inscription : 22/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Le tétrazépam (Myolastan...) retiré en raison de très graves problèmes cutanés (Europe)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum