hypersensiblité aux medicaments

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

hypersensiblité aux medicaments

Message  valendrine le Ven 10 Oct 2008 - 21:49

Bonjour,
mon probléme est que je n'arrive pas à stabilser mon état car je suis trop sensible aux médicaments,quand la dose est faible,ça ne suffit pas,dés que j'augmente ,ça va mal, en ce moment je suis sous tegrétol depuis 10 jours,et c'est pas terrible et pourtant je ne prend que du 100mg,comment pzeut -on faire pour ajuster au mieux dans ces cas là,mon médecin n'a plus de solution car j'ai essayé beaucoup de traitement, merci à vous

valendrine

Féminin Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: hypersensiblité aux medicaments

Message  Invité le Sam 11 Oct 2008 - 6:44

Bonjour ,

Il faut attendre un peu plus pour que le médicament fasse effet.
changer tout le temps de médicament n'est pas toujours la solution quoi que!!!!
,un peu de patience et après revois ton psy pour évaluer, attend un mois
bises

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: hypersensiblité aux medicaments

Message  garrigue le Sam 11 Oct 2008 - 19:04

Bonsoir Valentine

Il faut un peu de temps pour voir comment un médicament va agir 2 à 3 semaines environ.

Ton médecin dit avoir tout essayé mais je pense qu'il y a toujours une solution, il ne faut pas baisser les bras.

Certes je comprends que ce soit très difficile dans ton cas vu ton hypersensibilité aux médicaments mais il me semble que ton psy devrair arriver à un juste dosage, c'est certainement plus difficile que pour nous mais il faut le trouver.

Depuis quand es-tu sous traitement et combien tu en as "essayé", si tu t'en souviens.

Amitiés

Garrigue
avatar
garrigue

Féminin Nombre de messages : 2282
Age : 70
Type troubles : Bipolaire II - Borderline
Date d'inscription : 14/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

il faut le dire

Message  Sandrine le Jeu 18 Déc 2008 - 22:56

Il a été clairement établi que seul 40 % des personnes dépressives répondaient correctement à une médication et que les résultats étaient meilleurs couplé avec une psychotéraphie. Pour les bipolaires (différent), le lithium est la molécule la plus efficace mais je ne crois pas qu'on guérisse de cette maladie, on peut en revanche etre stabilisé et vivre avec. Nous en sommes la preuve! cheers cheers succes succes
avatar
Sandrine

Féminin Nombre de messages : 226
Age : 49
Type troubles : Trouble bipolaire de l'humeur mais rigole souvent. C'est grave docteur?
Emploi / Statut : associatif =accompagne des mal ou non voyants dans des loisirs afin qu'ils puissent avoir une vie normale.ça passe par les sorties se cultiver se retrouver. Je ne considère pas cela comme un travail car ils m'enrichissent énormément.
Date d'inscription : 13/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

médicaments

Message  Invité le Ven 19 Déc 2008 - 8:34

Bonjour valentine
il faut vraiment attendre plusieurs moi
mais si tu ne supporte pasles effets secondaire ,il est évident que tu pourrai changer de médication
PS ::: le lithium ne convient pas à tous.
moi j'en aie pris rien que du mal alors j'ai arrétée.
je prend du Cymbalta 60 mg du lamictal 200 a monter progressivement pour le lamictal+ le Témesta au cas ou grosse angoisse , c'est pas facile je sais mais moi aussi je suis sensible aux médicaments
ce qui fait que on en avale pas mal avant de trouver le bon mais nous serons toujours malgré tout bipolaire
i
il nous faudrai vivre sans stress...et se coucher à heures régulière mais je le fait et je ne dors pas de la nuit enfin petit bout par petit bout : mépronizine :: je prend
avoir quand mËme le courage de se laver eh oui!! et de sortir un peu
ca va je sors mon chien , mais c'est pas assez ,bon je m'occupe dans la maison ça oui pas de trop en down

courage valentine cherche la bonne molécule mais sois patience l'effet n'est pas immédiat les effets secondaires oui !!!!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: hypersensiblité aux medicaments

Message  Fab le Ven 19 Déc 2008 - 13:32

Bonjour Valendrine,
Je sais, c'est plus facile à dire qu'à faire, mais ne tente rien toute seule. Il te faut encore en parler à ton médecin. Si ton médecin ne te convient pas, change, il y en a des bons, je te l'assure.
J'adhère à tout ce qui t'as été dit précédemment, c'est pénible, mais il faut être patient en regard des effets secondaires. Moi-même, j'en ai, avec le Depakote (régulateur de l'humeur).

Bon courage

Fabrice

Fab

Masculin Nombre de messages : 3
Type troubles : BP II
Date d'inscription : 17/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: hypersensiblité aux medicaments

Message  Invité le Ven 8 Avr 2011 - 18:19

Bonsoir,
Après 1 et demi mois de traitement pour cause de rougeur, plaques et démangeaisons cutané surtout sur le visage, prenant dépakote et xanax depuis bientot 3 ans, avez eu ces effets secondaires ?
Le psy va surement revoir mon traitement.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: hypersensiblité aux medicaments

Message  Invité le Ven 8 Avr 2011 - 18:44

Bonsoir,

Peut-être fanchonette, ça pourrait être une allergie ? Il paraît que cette année, les médecins sont particulièrement débordés ? Des pics d'allergènes qui battent des records.
As-tu exploré cette piste aussi ?

Je ne connais que le lamictal pour qui cet effet secondaire est très fréquent.

Amitié

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum