Effet secondaire : dents fragilisées

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Effet secondaire : dents fragilisées

Message  Jacques le Sam 26 Mai 2012 - 17:42

Bonjour ! Smile

J'ai remarqué que chaque j'étais sous Tercian, j'avais des dents qui se cassaient. La première lors de mon hospitalisation de 1990/91, une pointe d'une molaire. Puis de 1992 à 1995, toujours sous Tercian, deux molaires en moins, dont une tout le sommet. Puis lors du décès de mon père la psy du CMP a cru bon de rajouter un sixième médicament à la panoplie que j'avais déjà : du Tercian : résultat un morceau d'incisive lors d'un brossage normal de dents. Aujourd'hui c'est celle qui a perdu tout le dessus qui se réveille, usée jusqu'à la pulpe jusqu'au nerf. Bon à attendre mardi matin pour le dentiste. Heureusement mes amis de la chorale m'ont prêté de l'Hextril qui calme pas mal la douleur et désinfecte !

Avez-vous eu ce problème de dents cassées sous Tercian ou sous un autre médicament ? Ma psy me répond que c'est 1/3 génétique…

Bonne journée. Bises aux filles Very Happy . Jacques Smile

_________________
(Ramoneur haut savoyard porte-bonheur.)

Clique ici -> «Hello !… Ticket to the mood.…» Born to be bipo
avatar
Jacques

Masculin Nombre de messages : 6192
Age : 61
Type troubles : TB 1 -> schizo-affectif
Emploi / Statut : Invalidité 2ème catégorie — RQTH
Date d'inscription : 20/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t20-jacques-tb-1

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet secondaire : dents fragilisées

Message  Invité le Sam 26 Mai 2012 - 17:44

avec le lithium je n'ai aucun problème de dents qui se cassent ou s'âbiment Rolling Eyes

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum