Effet indésirable !!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Effet indésirable !!

Message  lulu1479@hotmail.fr le Dim 24 Avr 2011 - 14:24

bonjour c lulu ,

une petite question si quelqu'un serai me repondre , j'ai été sous zyprexa et abilify j'ai fé des effets indesirable avec les deux qu'est ce qui pourrai remplacer ? je ne c pa j'ai des hallucinations un truc de dingue je suis actuellement sous depakote 500 2 par jour ,tercian 100 1et demi par jour et 1 noctamide par jour je ne c pas kèce ki pourrai attenuer mes hallu' ! si quelqu'un le c je l'en remercie d'avance ...

lulu1479@hotmail.fr

Féminin Nombre de messages : 18
Age : 32
Type troubles : borderline
Emploi / Statut : CUISINIER en arret maladie
Date d'inscription : 30/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 14:38

Bonjour Lulu , je ne comprends plus rien ...j'avais cru comprendre que c'était ta compagne qui était bipolaire et toi , l'accompagnante .
Maintenant tu postes un fil avec ton traitement de bipolaire (costaud en plus )
Maintenant je lis que tu es avec Nathan45 Tigre tigrou .....
Je me sens mal car moi aussi je dois avoir des hallucinations .
Courage et bises .


Dernière édition par JB le Dim 24 Avr 2011 - 14:42, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 14:40

Malheureusement je n'ai pas de réponse, le mieux serait que tu en parles avec le psy.

Bises et bon dimanche.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 14:58

J'avais compris comme JB lol, il doit y avoir une explication...

Bises
dido

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  lulu1479@hotmail.fr le Dim 24 Avr 2011 - 15:02

bah en faite jb j'atai accompagnante ùais ma psy ma di ke gt borderline donc je ne c pas si je suis bp !! eh oui maintenant je suis avec nathan 45 sa c fini avec mon ex !! voila tu c tou

lulu1479@hotmail.fr

Féminin Nombre de messages : 18
Age : 32
Type troubles : borderline
Emploi / Statut : CUISINIER en arret maladie
Date d'inscription : 30/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 15:03

ça se recoupe lulu, je suis moi-même bipo, borderline...

Bises
dido

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  lulu1479@hotmail.fr le Dim 24 Avr 2011 - 15:14

tu c diddo je n'y conné pas grand chose a tou sa j'essai surtout de comprendre se kil marrive borderline sa c sure si sa se regroupe avec bp surment je suis preske sure ! mais bon je fé avec !!

lulu1479@hotmail.fr

Féminin Nombre de messages : 18
Age : 32
Type troubles : borderline
Emploi / Statut : CUISINIER en arret maladie
Date d'inscription : 30/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 15:18

Borderline ou BP, de toute façon c'est le même combat du point de vue des médocs. Mais ce qui change c'est que tu peux en guérir, ce qui n'est pas le cas du trouble bp.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 15:20

Tous mes voeux de bonheur Lulu et Nathan , c'est tout le mal que je vous souhaite I love you
Bisous .

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Alesha le Dim 24 Avr 2011 - 15:41

Coucou Lulu, je profite de mon passage ici pour te souhaiter tout plein de bonheur avec Nathan I love you
Pour ce qui est des hallucinations je ne peux rien te dire désolé, je n'ai pas ces effets secondaires là.
Comme l'a dit Trouble je crois le mieux serait dans parler à ta psy, le plus rapidement possible car tu dois vraiment en souffrir.
Bisous et essaie de passer un bon dimanche et lundi de Pâques quand même Smile
avatar
Alesha

Féminin Nombre de messages : 887
Age : 36
Type troubles : Bipolaire de type 2
Date d'inscription : 02/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  lulu1479@hotmail.fr le Dim 24 Avr 2011 - 16:23

merci alesha ,
c tres gentil de ta part pour nathan et moi !!
sinon je parlerai ama psy pour se ki est des effets secondaire merci

lulu1479@hotmail.fr

Féminin Nombre de messages : 18
Age : 32
Type troubles : borderline
Emploi / Statut : CUISINIER en arret maladie
Date d'inscription : 30/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Pour lulu

Message  Invité le Dim 24 Avr 2011 - 20:28

Lulu et nathan plein plien de bonnes choses haaaaaaaaaaaaa c'est beau l'amour !!
Hallucinations effets secondaires acec zyprexa je n'ai jamais connu ce genre d'effets secondaires.
Parles en a ta pcychiatre viiiiiiiiiiiiiiii

Bises lulu.

flower flower flower Amitié Amitié Amitié Amitié



Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Invité le Lun 25 Avr 2011 - 4:06

Bonjour,
lulu1479@hotmail.fr a écrit:/.../ une petite question si quelqu'un serai me repondre , j'ai été sous zyprexa et abilify j'ai fé des effets indesirable avec les deux qu'est ce qui pourrai remplacer ? je ne c pa j'ai des hallucinations un truc de dingue je suis actuellement sous depakote 500 2 par jour ,tercian 100 1et demi par jour et 1 noctamide par jour je ne c pas kèce ki pourrai attenuer mes hallu' ! si quelqu'un le c je l'en remercie d'avance ...
Parmi les médicaments que tu cites, je ne connais que les thymorégulateurs :
_ zyprexa : pas d'hallucinations mais une prise de poids ENORME sur 1 mois qui a conduit mon psychiatre de l'époque à passer direct au

_ dépakote, toujours sans hallucinations. Je n'ai jamais pu prendre plus d'1 cp/jr (500 mg) car en ajoutant un cp de 250mg, soit une prise quotidienne de 750 mg, j'étais déspatialisée (me cogner partout, conduire à 40km/h avec warnings quand nécessité de prendre le volant pour rdv médicaux et ravitaillement, alitée la plupart du temps sans pouvoir lire).

Dans mon cas, devant des effets indésirables, lors de mon suivi hebdomadaire, c'est mon psychiatre qui s'attelle à rechercher activement dans ses connaissances de la pharmacopée au vu de ma pathologie chronique, en tenant compte de mon vécu et de mon environnement, pour tenter d'y remédier sans délai. Que t'en dit-il, le tien ?

As-tu pensé à faire un bilan en centre-expert ?

Arrow http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t2790-centres-experts-en-bipolarite-un-espoir-pour-nous
Arrow http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t2599-bilans-realises-en-centres-experts

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Nathan45 le Mer 27 Avr 2011 - 18:50

Prends soin de toi
jtm
avatar
Nathan45

Masculin Nombre de messages : 321
Type troubles : BP I
Emploi / Statut : RQTH (sans emploi).
Date d'inscription : 02/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Effet indésirable !!

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum