Lambipol (effets secondaires)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Lambipol (effets secondaires)

Message  Alain le Sam 18 Déc 2010 - 11:33

J'ai une question concernant les effets secondaires du Lambipol. Je le prends depuis environ un mois et j'ai mal aux articulations. Est ce que quelqu'un peut me dire si ces effets sont provisoires ou si ils vont persisté. Dans ce cas, n'y a-t-il pas un danger de continuer le traitement avec le risque de démolir ses articulations. Merci d'avance pour votre réponse. Alain

Alain

Masculin Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 18/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Lambipol (effets secondaires)

Message  Invité le Sam 18 Déc 2010 - 12:01

Il faudrait faire des recherches sur le net pour savoir ,car on peut avoir des douleurs musculaires
et d'autres troubles aussi .
Mais ce qui t'importe çe sont les douleurs dons voit la notice ou le net ,car je ne connais pas ce médicament es-ce le générique? d'un autre?
espèrant que tu trouvera.... Very Happy

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Lambipol (effets secondaires)

Message  Invité le Sam 18 Déc 2010 - 13:30

Bonjour alain et bienvenue sur le forum,

Je ne connais pas ce médicament, commercialisé en Suisse (?) ou en Belgique (?) mais je pense qu'en France, il est vendu sous une appellation (que j'ignore).

J'ai utilisé la fonction Rechercher sur le forum et n'ai obtenu aucun résultat.

Alors j'ai mis comme mots-clés lambipol articulaires dans un moteur de recherche et j'ai obtenu la liste suivante :

http://www.google.fr/search?q=lambipol+articulaires&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:fr:official&client=firefox-a

Le 1er lien soit Doctissimo m'a 'gavée' car tu obtiens des tonnes de publicité avant d'accéder au site (pas la patience).

Dans le 2ème lien, le document au format pdf, à la page 6/8, tu peux lire :

Effets indésirables fréquents > Ils affectent jusqu’à 1 personne sur 10 :
• agressivité ou irritabilité,
• mouvements rapides et incontrôlables des yeux (nystagmus)
• frissons ou tremblements
• insomnie
• diarrhée
• bouche sèche
• sensation de fatigue
• douleur du dos ou des articulations, ou ailleurs.

Je te laisse le soin d'explorer ce document ou les autres liens, si cela t'intéresse.

Bonne journée !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Lambipol = Lamictal

Message  Jacques le Sam 18 Déc 2010 - 14:50

Bonjour, alain ! Smile

Le Lambipol vendu en Belgique est en fait Le Lamictal français. Je ne lui connaissais cet effet secondaire. Tu peux toujours consulter la page médicaments du site, dans les documents internes de la catégorie informations :
http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t4-medicaments-classement-alphabetique-categories-d-usage

Bonne journée. Salut Very Happy . Jacques Smile

_________________
(Ramoneur haut savoyard porte-bonheur.)

Clique ici -> «Hello !… Ticket to the mood.…» Born to be bipo
avatar
Jacques

Masculin Nombre de messages : 6154
Age : 61
Type troubles : TB 1 -> schizo-affectif
Emploi / Statut : Invalidité 2ème catégorie — RQTH
Date d'inscription : 20/04/2008

http://bipolairemd2008.forum-actif.eu/t20-jacques-tb-1

Revenir en haut Aller en bas

Lambipol = Lamictal

Message  Alain le Dim 19 Déc 2010 - 11:07

Chers amis, J'avais oublié qu'en France le Lambipol (Belgique) est commercialisé sous le nom de Lamictal (Lamotrigine). Je vous remercie pour vos commentaires. J'espère que d'autres personnes qui prennent cette substance pourront me donner leur vécu par rapport à des douleurs articulaires (notamment si celles-ci partent). Un grand merci à tous. Alain

Alain

Masculin Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 18/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Lambipol (effets secondaires)

Message  Invité le Dim 19 Déc 2010 - 11:37

Bonjour,

Je prends 2 thymorégulateurs : de la dépakote depuis 2005 (1cp 500/jr ) et du Lamictal (1 cp 25/jr) depuis cet été [ainsi que l'AD Prozac que je module de 10 à 60 mg/jr selon mon moral en accord avec mon psy à qui je parle chaque semaine.]

Je n'ai pas lu la notice du Lamictal pour ne pas me faire de frayeurs mais je me suis 'bien surveillée'. J'avais surtout peur d'une réaction urticaire, suite à la mise en garde du psy et du pharmacien.

J'ai cru avoir aucune réaction adverse _à part être un peu estourbie et très fatigable_ mais maintenant que j'y repense, au bout d'un mois, j'ai eu pendant 2 mois des douleurs au bas du dos.
Je n'ai aucunement pensé à les attribuer au Lamictal. Je pensais que j'étais juste trop fatiguée/fatigable ou que je ne bougeais pas mon corps correctement.

Depuis mai, soit depuis ma timide sortie d'un long edm (épisode dépressif majeur), j'apprivoise de mieux en mieux ma bipolarité (dont j'ai été informée fin 2008).
Je table sur ce que je suis aujourd'hui plutôt que de m'éreinter physiquement et m'étioler psychiquement à essayer à retrouver mes capacités mentales et physiques d'antan. J'ai finalement accepté de reconnaître mon handicap et j'ai soumis un dossier aah en septembre.

J'apprends à respecter mon rythme d'énergie et je me repose quand j'en ai besoin : le mal de dos a disparu. Je pensais que c'était parce 'que ma vie s'allégeait'.

Bonne journée !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Lambipol (effets secondaires)

Message  Invité le Dim 19 Déc 2010 - 12:25

Bonjour,
jamais je n'ai eu des douleurs musculaire avec le lamictal!
avec d'autres oui mais pas avec les traitements pour la bipolarité

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum