Transpiration : effets sur le lithium

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Transpiration : effets sur le lithium

Message  Invité le Dim 11 Juil 2010 - 21:08

Bonsoir à tous,

En ce moment, il fait particulièrement chaud... Il faut être d'autant plus attentif sous lithium.


Toute perte sodée a une influence sur la concentration du lithium.

C’est à dire :
régime sans sel
traitement diurétique
pertes digestives : vomissements, diarrhées
sudation excessive

"Le lithium diminue la réabsorption du sodium au niveau des tubules rénaux, ce qui pourrait entraîner une carence en sodium. Il est donc essentiel que les patients continuent de suivre un régime normal incluant l'ingestion de sel et un apport hydrique adéquat (2 500 à 3 000 ml), au moins pendant la période de stabilisation initiale. Durant des épisodes prolongés de sudation ou de diarrhée, on devrait administrer un apport complémentaire en chlorure de sodium et en eau puisqu'on a observé dans ces cas une tolérance diminuée au lithium. En plus de la sudation ou de la diarrhée, une infection concomitante, accompagnée de fièvre, peut nécessiter une réduction temporaire de la posologie ou l'arrêt du traitement.

http://www.janssen-ortho.com/JOI/pdf_files/Duralith_F.pdf

Bref, n'oubliez pas de vous hydrater et n'écartez pas le sel de votre alimentation, si vous prenez du lithium.

Clémentine sunny


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum